Доступная среда

Сведения об обеспечении доступа в здание Учреждения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, об условиях питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья о наличии (отсутствии) объектов спорта, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, об электронных образовательных ресурсах, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Подход к зданию оборудован пешеходным переходом с регулируемым светофором, знаком «Осторожно дети». Дорога оборудована искусственными неровностями для снижения скорости автомобилями при подъезде к регулируемому пешеходному переходу у школы. На месте перехода нанесена специальная дорожная разметка.

Территория школы оборудована автостоянкой для доставки детей в школу личным автотранспортом, в том числе инвалидов с ограниченными возможностями здоровья. Вход в здание оборудован пандусом для использования инвалидами - колясочниками.

Здание было переоборудовано под школу искусств в 2015 году из административно-бытового корпуса МП г. Омска «ПП № 9», поэтому планировочные решения не позволили переоборудовать здание для обучения инвалидов – колясочников (крутые лестницы из холла в отсеки 1 этажа, отсутствие шахт для лифта на верхние этажи). Так же нет специально оборудованных кабинетов; электронно-образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ; специальных технических стредств обучения коллективного и индивидуального пользования инвалидов и лиц с ОВЗ; обученных преподавателей для коррекционного музыкального обучения детей – инвалидов.

При этом в школе обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья, состояние которых не требует специальных навыков преподавательского состава, дети учатся в группах вместе с остальными детьми.

Учитывая специфику образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования, школа не оборудована столовой для питания детей, поскольку учащиеся приходят из общеобразовательной школы после обеда. Обучение одного учащегося не превышает 3-4 часов в день.

БОУ ДО «ДШИ № 12» г. Омска не оборудована залами для занятия спортом, так как является дополнительным образовательным учреждением, где планировка здания не позволяет устройство такого помещения. При этом школа располагает помещениями для занятий хореографией.

Сайт БОУ ДО «ДШИ № 12» г. Омска имеет версию для чтения инвалидами со слабым зрением.